Каждый юбилейный год автора
В этом году фестиваль включает
Направление «Интеллектуальное»:
- Интеллектуальный турнир «Человек
с горячим сердцем».
Направление «Творческое»:
- Областной конкурс «Герои гайдаровских книг».
- Областной конкурс видеороликов «В кадре – Гайдар».
Направление «Театральное»:
- Областной литературно-театральный конкурс «Голубая чашка», номинация «Играем Гайдара».
Технологии
Следующим стал Областной конкурс «Герои гайдаровских книг».
География конкурса получилась обширной – города: Калининград, Гурьевск, Светлый, Пионерский, Полесск, Советск, Гусев; посёлки: Васильково, Низовье, Тростники, Взморье. Всего
Интересные эйдос-конспекты украшали холл библиотеки
Работы оценивало компетентное жюри,
- Тайников Альберт Иванович – калининградский писатель, композитор, художник
и иллюстратор детского журнала «Мурр+»; - Никоненко Алла Александровна –
артист-кукловод высшей категории Калининградского областного театра кукол; - Лискина (Аванесова) Елена – художник, постоянный участник международных
и региональных художественных выставок; - Лискин Сергей – калининградский художник, дизайнер, преподаватель изобразительного искусства;
- Глущенко Ольга –
художник-дизайнер;
По словам жюри, все работы были разноплановые, каждая интересна
Выбрать лучших было непросто, однако
Младшая возрастная группа (1–3 класс)
- «Тайна Мальчиша-Кибальчиша» – Мачача Максим (МБОУ СОШ
г. Пионерского); - «Чук
и Гек в тайге» – Мачача Алина (МБОУ СОШг. Пионерского); - «Чук
и Гек» – Светлаков Филипп (МАОУ СОШ № 47, Калининград); - «Чук
и Гек» –Кравцев В. (МАОУ Гимназия № 1, Калининград); - «Ивашка добыл камень» – Сысоева Полина (МБОУ СОШ п. Васильково);
- «Мальчиш-Кибальчиш» – Ишутин Александр (МАОУ СОШ № 47, Калининград);
- «Сон
в сторожке» – Заитова Валерия (МАОУ гимназия № 40, Калининград); - «Мальчиш-Кибальчиш» (рисунок) – Рябинин Михаил;
- «Мальчиш-Кибальчиш» (поделка) – Рябинин Михаил;
- «Мальчиш-Кибальчиш» (поделка) – Рябинина Наталья;
-
«Мальчиш-Плохиш» (рисунок) – Рябинина Наталья; - «Голубая чаша» – Станкус Софья (МАОУ «Лицей 10»,
г. Советск); - «Таежный зимний лес» – Крюкова Софья (МАОУ гимназия № 40, Калининград);
- «Зимний сон Чука» – Рябец Антонина (МАОУ гимназия № 40, Калининград);
- «Чук
и Гек» – Сусло Иван (МАОУ СОШ № 47, Калининград); -
«Чудо-находка» – Устименко Анастасия (МБОУ СОШ п. Васильково); - «Горячий камень» – Козлова Юлия (МАОУ СОШ № 47, Калининград);
- «Ура! телеграмма!» – Теплова Алиса (Альтернативная семейная школа «Школа Жизни»);
- «Военная тайна» – Федотова Татьяна (МБОУ «Добринская ООШ»);
- «На рассвете» – Мусабиров Тимур (МБОУ СОШ п. Васильково);
- «Ну что Буржуины?» – Гриневич Михаил (МБОУ СОШ п. Васильково);
- «Горячий камень» – Шелопухо Владимир (МАОУ СОШ № 47, Калининград).
Средняя возрастная группа (4–6 класс)
- «Загадочное послание» – Мещерякова Елизавета (МБОУ СОШ п. Васильково);
- «Чук
и Гек» – Дерезюк Александр (МАОУ Лицей № 5,г. Советск); - «Горячий камень» – Срыбина Карина (Низовская СОШ);
- «Горячий камень» – Панова Дарья (МАОУ гимназия № 40, Калининград);
- «За водой» – Сечко Валерия (МАОУ гимназия № 40, Калининград);
- «Трое
в лодке» – Новикова Дарья (МБОУ СОШ № 5,г. Светлый); - «Наряжали елку…» – Волошина Алина (МАОУ гимназия № 40, Калининград);
- «Дредноутом» – Дорофеев Антон (МБОУ «Добринская ООШ»);
- «Военная тайна» – Чубатенко Полина (МАОУ Лицей № 5,
г. Советск); - «Горячий камень» – Бырдина Валерия (МАОУ Лицей № 5,
г. Советск); - «Прости, Рита» – Тихонова Ульяна (МБОУ СОШ
им. М. С. Любушкина МО «Янтарный городской округ»).
Старшая возрастная группа (7–9 класс)
- «Тимур Гараев» – Лашко Александр (МБОУ СОШ № 2, п. Взморье);
- «Тимур
и его команда» – Семенова София (МАОУ гимназия № 40, Калининград); - «Ивашка
на горке» – Прилуцкая Анастасия (МАУ ДО «Гусевская ДШИ»,г. Гусев); - «Поиск телеграммы» – Беленок Полина (МАУ ДО «Гусевская ДШИ»,
г. Гусев); - «Елка
из тайги для Чукаи Гека» – Мурашева Надежда (МАОУ гимназия № 40, Калининград); - «Клад –
не мусор» – Кучерявых Алина (МАУ ДО «Гусевская ДШИ»,г. Гусев); - «Вместе весело глядеть» – Турабоева Султана (МБОУ СОШ № 1,
г. Светлый); - «Прогулка
в лесу за дровами» – Лихачева Арина (МАОУ гимназия № 40, Калининград).
Смотреть работы-финалисты
Остальные ребята являются почетными участниками конкурса
Финалисты конкурса «Герои гайдаровских книг» будут награждены дипломами
Впереди множество конкурсов
Организационно-методический отдел