Архив конкурсов
Уважаемые читатели!
С января
Приглашаем ребят,
Победителей ждут поощрительные призы!
Положение о проведении
Детского творческого конкурса «Гайдар и дети XXI века»
1. Конкурс «Гайдар
2. Организаторами Конкурса являются Калининградская областная детская библиотека
3. Участниками Конкурса могут быть дети
4. Конкурс проводится с
5. Объявление итогов Конкурса
6. Участники Конкурса
7. Номинации конкурса:
- Лучшая эмблема (логотип) «Литературной школы
им. А. П. Гайдара». - Лучший девиз (слоган) «Литературной школы
им. А. П. Гайдара».
8. Требования
9. Победители Конкурса определяются
10. Конкурсные работы
Подробную информацию
Конкурс «Колумб наук российских» к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – величайшего русского учёного, изобретателя, просветителя, патриота, продолжателя славных свершений петровской эпохи
ИТОГИ
Индивидуальные участники
- Миллер Александра
(г. Гусев, МОУ СОШ № 6,9 «А» класс) –48 баллов
- Буйко Мария
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –47 баллов
- Сулимова Екатерина
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,11 «А» класс) –47 баллов
- Трофимова Мария (Архангельская обл., Холмогорский
р-н, п/о Погост, 10 класс) –47 баллов
- Хлебцов Иван
(г. Светлогорск, КШИ «АПКМК»,8 «Б» класс) –47 баллов
- Абрамович Анастасия
(г. Светлогорск, МОУ СОШ № 1,8 «А» класс) –46 баллов
- Дроздова Карина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –46 баллов
- Федотова Оксана
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,8 «Б» класс) –46 баллов
- Блажко Валентина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –45 баллов
- Лебедева Анастасия
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –45 баллов
- Тумасян Анастасия
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,8 «В» класс) –44 балла
- Шаров Аркадий
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,6 «В» класс) –43 балла
- Пац Дмитрий
(г. Светлогорск, МОУ СОШ № 1,9 «Б» класс) –43 балла
- Дорошенко Ирина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –42 балла
- Белицкая Евгения
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –42 балла
- Леутин Евгений
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,9 «Б» класс) –41 балл
- Гребенюк Денис
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,11 «А» класс) –41 балл
- Михневич Игорь
(г. Светлый, МОУ СОШ № 3,6 «А» класс) –40 баллов
- Ничипуренко Никита
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,11 «А» класс) –37 баллов
- Таюхина Екатерина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –32 балла
- Фомина Евгения
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –32 балла
- Меликова Карина
(г. Гусев, МОУ СОШ № 3,6 класс) –29 баллов
- Чумак Анастасия
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –27 баллов
- Дормидонова Яна
(г. Светлый, МОУ СОШ № 5,8 «В» класс) –25 баллов
- Балашов Андрей
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –22 балла
- Подкалюк Екатерина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –22 балла
- Соловьева Мария
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –21 балл
- Горбунова Екатерина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –20 баллов
- Симонова Марина
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –19 баллов
- Косов Анатолий
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –19 баллов
- Мельник Саша
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 47,10 «А» класс) –17 баллов
- Маркарян Лаворик
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –17 баллов
- Липовая Елизавета
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –17 баллов
- Вотановский Сергей
(г. Светлый, МОУ СОШ № 1,9 «А» класс) –16 баллов
- Кобзева Катя
(г. Калининград, МАОУ СОШ № 33,6 «А» класс) –10 баллов
Команды
- МАОУ лицей №
17 г. Калининграда, 8 класс (Петров Дмитрий, Серебрянский Артем, Алексеев Владислав, Худолей Светлана, Теплов Родион, Коромыслов Глеб) –44 балла
- МАОУ гимназия №
32 г. Калининграда, 9 «Б» класс (Грибанов Артем, Волженин Константин, Федирко Роман, Кель Иван) –42 балла
- МОУ СОШ №
6 Балтийского муниципального района (Лысенко Евгений, Кудлаева Кристина, Дарвин Владислав, Микулич Евгений, Гараджа Святослав, Чибисова Татьяна) –41 балл
- МОУ СОШ №
5 Балтийского муниципального района (Кириллова Юлия, Макаренко Тамара, Гизова Алена, Твидченко Алена, Юрченко Никита, Лебедева Кристина) –39 баллов
- МОУ СОШ №
1 г. Светлого, 1-я команда 7 «В» класса (Гуляева Алина, Зиянгараева Дария, Казанкова Александра, Конина Екатерина, Мельник Ирина) –37 баллов
- МОУ СОШ №
1 г. Светлого, 9 «А» класс (Федянин Никита, Федоров Михаил, Попов Вячеслав, Балдыков Иван) –34 балла
- МОУ СОШ №
3 г. Светлого, 7 «А» класс (Малкова Екатерина, Шуберт Эрика) –33 балла
- МОУ СОШ №
1 г. Светлого, 2-я команда 7 «В» класса (Борисов Никита, Диденко Владислав, Косых Дмитрий, Семенова Юлия, Тазов Олег) –32 балла
Победители фотоконкурса «Города Калининградской области», посвящённого 65-летию образования Калининградской области:
Номинация «Памятники Калининградской области»
I место
- Богданова Валерия (ученица
4 «Б» класса МАОУ СОШ № 47,г. Калининград)
II место
- Белик Дарья (ученица
5 класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск) - Гусева Кристина (ученица
4 «А» класса МОУ СОШ № 14,г. Калининград)
Номинация «Городской пейзаж»
I место
- Хижинский Илья (ученик
7 «В» класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск) - Медведева Анастасия (ученица
10 «Б» класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск)
II место
- Скорняков Андрей (ученик
7 «А» класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск)
III место
- Перистый Дмитрий (ученик
5 «Б» класса МОУ СОШ № 1,г. Светлый)
Номинация «Праздничный город»
I место
- Немцов Тимофей (ученик
3 «В» класса МОУ гимназия № 1,г. Калининград)
Номинация
I место
- Скорняков Андрей (ученик
7 «А» класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск) - Корчагина Анна (ученица
4 «Б» класса МАОУ СОШ № 47,г. Калининград)
II место
- Хижинский Илья (ученик
7 «В» класса МОУ гимназия № 7,г. Балтийск)
III место
- Титова Валентина (ученица
9 «А» класса МОУ СОШ № 1,г. Светлый)
Специальная номинация «Самый молодой фотограф»
I место
- Немцова Василиса (4,5 года,
г. Калининград) - Шабалина Валентина (5 лет,
пос. Взморье)
За серию фотопейзажей грамотами награждены:
- Руденко Артём (ученик
4 «Б» класса МАОУ СОШ № 47,г. Калининград) - Рустамова Кристина (ученица
10 «А» класса МАОУ гимназия № 40,г. Калининград) - Шабалин Антон (ученик
6 «А» класса МОУ СОШ № 2,пос. Взморье) - Щукина Анастасия (студентка
5 курса факультета сервиса БФУим. И. Канта, г. Калининград)
За поддержку фотоконкурса выражаем благодарность:
- Савуляк Татьяне Алексеевне, директору МУК «Светловская централизованная библиотечная система»
- Тихомировой Наталье Евгеньевне, педагогу-организатору МОУ гимназия №
7 г. Балтийска - Корчагиной Ольге Андреевне, члену клуба «Книжкина гостиная» Областной детской библиотеки
им. А. П. Гайдара - Чанда Тамаре Викторовне, учителю начальных классов МАОУ СОШ №
47 г. Калининграда
Областной конкурс знатоков истории «Дорогой чести и славы», приуроченный к 200-летию Отечественной войны 1812 года
ИТОГИ
ПЕРВЫЙ ТУР «В годы войны и мира» – военно-исторические связи России и Франции на рубеже XVIII-XIX веков
Команды
- МОУ СОШ № 2,
г. Калининград, команда №2 «Краеведы» –50 баллов - МОУ гимназия № 32,
г. Калининград, команда «Краеведы Балтики» –50 баллов - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград –49 баллов - МОУ лицей № 18,
г. Калининград –49 баллов - МОУ СОШ № 5,
г. Светлый –48 баллов - МОУ лицей
пос. Васильково, команда «Янтарный караван» –47 баллов - МОУ СОШ № 2,
г. Калининград, команда №1 – 45 баллов - МОУ лицей № 1,
г. Балтийск –44 балла - МОУ Петровская СОШ Гурьевского района –
27 баллов
Индивидуальные участники
- Козуля Арсений
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –49 баллов - Кузавка Артём
(г. Калининград, МОУ лицей № 18, 8-III класс) –48 баллов - Попов Слава
(г. Светлый, МОУ СОШ № 1,8 А класс) –47 баллов - Бойцева Алёна
(г. Светлый, МОУ СОШ № 1,9 Б класс) –47 баллов - Макурин Максим
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –47 баллов - Манчук Владислав
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –47 баллов - Урвачёв Александр
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –46 баллов - Галявин Сергей
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –44 балла - Федоренко Игнат
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –42 балла - Шепель Яков
(г. Калининград, МОУ СОШ № 4,5 А класс) –42 балла - Карнаухова Карина
(г. Светлый, МОУ СОШ № 1,9 А класс) –38 баллов - Украинцев Александр
(г. Калининград, МОУ гимназия № 1) –36 баллов
ВТОРОЙ ТУР «От Аустерлица до Тильзита» – Россия и Европа в первое десятилетие XIX века, Наполеон и его империя в зените могущества, войны и дипломатия
Команды
- Команда «Краеведы Балтики» МАОУ гимназии № 32,
г. Калининград, –50 баллов - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград –47 баллов - МОУ лицей № 18,
г. Калининград –46 баллов - МОУ СОШ № 2,
г. Калининград –44 балла - МОУ СОШ № 5,
г. Светлый –43 балла - МАОУ СОШ № 47,
г. Калининград –43 балла - МОУ лицей № 1,
г. Балтийск –42 балла - МОУ школа № 39,
г. Калининград– 34 балла
Индивидуальные участники
- Урвачёв Александр (МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –48 баллов - Козуля Арсений (МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –47 баллов - Манчук Владислав (МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –47 баллов - Бойцева Алёна (9 «Б» класс, МОУ СОШ № 1,
г. Светлый,) –45 баллов - Кузавка Артём (МОУ лицей № 18,
г. Калининград) –44 балла - Карнаухова Карина (9 «А» класс, МОУ СОШ № 1,
г. Светлый) –44 балла - Попов Слава (8 «А» класс, МОУ СОШ № 1,
г. Светлый) –43 балла - Гетьман Кирилл (8 «В» класс, МАОУ СОШ № 47,
г. Калининград) –43 балла - Макурин Максим (6 «Б» класс, МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –41 балл - Шепель Яков (5 «А» класс, МОУ СОШ № 4,
г. Калининград) –33 балла - Федоренко Игнат (МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –25 баллов - Украинцев Александр (МОУ гимназия № 1,
г. Калининград) –18 баллов
ТРЕТИЙ ТУР «От Немана до Бородина» – события Отечественной войны 1812 года от вторжения наполеоновских войск в Россию до Бородинской битвы и московского пожара
Команды
- МАОУ гимназия № 32,
г. Калининград –47 баллов - МАОУ лицей № 17,
г. Калининград –43 балла - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград –43 балла - МАОУ лицей № 18,
г. Калининград –42 балла - МОУ СОШ № 47,
г. Калининград –42 балла - МОУ лицей № 1,
г. Балтийск –40 баллов - МОУ СОШ № 39,
г. Калининград –38 баллов - МОУ СОШ № 1,
г. Светлый –35 баллов
Индивидуальные участники
- Козуля Арсений (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –43 балла - Урвачёв Александр (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –43 балла - Манчук Владислав (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –42 балла - Лукина Татьяна (МОУ СОШ № 1,
г. Светлый, 10 «А» класс) –41 балл - Кузавка Артем (МАОУ лицей № 18,
г. Калининград, 9 «I» класс) –39 баллов - Галявин Сергей (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «А» класс) –37 баллов - Шепель Яков (МОУ СОШ № 4,
г. Калининград, 6 «А» класс) –36 баллов - Макурин Александр (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Б» класс) –36 баллов - Болтнев Николай (МАОУ лицей № 18,
г. Калининград, 6 «В» класс) –35 баллов - Королёв Илья (МОУ СОШ № 5,
г. Светлый, 8 «В» класс) –33 балла - Федоренко Игнат (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «В» класс) –28 баллов
ТУР ЧЕТВЕРТЫЙ «От поля Бородинского до полей Елисейских» – изгнание французской армии с территории России и Заграничный поход русской армии 1812–1814 годов
Команды
- МАОУ СОШ № 47,
г. Калининград –48 баллов, 1 место - МАОУ гимназия № 32,
г. Калининград –47 баллов, 1 место - МАОУ лицей № 18,
г. Калининград –46 баллов, 2 место - МАОУ лицей № 17,
г. Калининград –45 баллов, 2 место - МАОУ СОШ № 14,
г. Калининград –39 баллов, 3 место - МОУ лицей № 1,
г. Балтийск –38 баллов, 3 место - МОУ СОШ № 1,
г. Светлый –20 баллов
Индивидуальные участники
- Кузавка Артём (МАОУ лицей № 18,
г. Калининград, 9 «I» класс) –49 баллов, 1 место - Политика Алина (МАОУ лицей № 17,
г. Калининград, 8 «Б» класс) –43 балла, 2 место - Урвачев Александр (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –42 балла, 3 место - Козуля Арсений (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –41 балл - Манчук Владислав (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Г» класс) –39 баллов - Шепель Яков (МАОУ СОШ № 4,
г. Калининград, 6 «А» класс) –39 баллов - Шаров Аркадий (МАОУ СОШ № 47,
г. Калининград, 6 «В» класс) –35 баллов - Макурин Максим (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «Б» класс) –30 баллов - Князева Анна
(г. Пионерский, 6 класс) –26 баллов - Федоренко Игнат (МАОУ гимназия № 1,
г. Калининград, 7 «В» класс) –23 балла - Прокопьева Александра (МАОУ СОШ № 33,
8 «Б» класс) –48 баллов
Областной конкурс знатоков истории и культуры края «Янтарный караван»
ИТОГИ
Тема первого игрового конкурса – культурно-исторические связи России и Восточной Пруссии с древних времён до эпохи Семилетней войны.
Команды
- МОУ лицей № 1,
8 А класс,г. Балтийск –19 баллов - МОУ Петровская СОШ,
8 класс –27 баллов - МОУ лицей № 1,
6 А класс,г. Балтийск –33 балла - МОУ Низовская СОШ –
34 балла - Команда подросткового клуба «Авиатор» –
37 баллов - МОУ СОШ
г. Славска, 6 Б класс –37 баллов - МОУ СОШ № 6,
5 А класс,г. Балтийск –39 баллов - МОУ СОШ № 1,
8 Б класс,г. Светлый –40 баллов - МОУ лицей
пос. Васильково (команда «Солнечный камень») –41 балл - МОУ гимназия № 7,
г. Балтийск –42 балла - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград –45 баллов - МОУ СОШ № 5,
7 А класс,г. Светлый –46 баллов - МОУ гимназия № 32,
г. Калининград (команда «Краеведы Балтики») –49 баллов
Индивидуальные участники
- Гетьман Кирилл
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 В класс) –45 баллов - Савенкова Ольга
(г. Калининград, МУ "ОПК «Центральное», п/к «Пламя») –44 балла - Кузавка Артем
(г. Калининград, МОУ лицей № 18,7 В класс) –43 балла - Таюхина Екатерина
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 В класс) –43 балла -
Саулев А. (г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 А класс) –42 балла - Круглов Антон
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 А класс) –41 балл - Белицкая Евгения
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 Б класс) –41 балл - Шустов Александр
(г. Балтийск, МОУ лицей № 1,5 Б класс) –40 баллов - Корнеенкова Полина
(г. Калининград, МУ "ОПК «Центральное», п/к «Авиатор») –40 баллов - Тарачкова Елена
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 Б класс) –38 баллов - Дородько Ольга (МОУ Петровская СОШ,
10 класс) –38 баллов -
Аверьянов В. (г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 А класс) –37 баллов - Зайцева Елена (МОУ Петровская СОШ,
10 класс) –37 баллов - Инина Александра
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,6 А класс) –36 баллов - Сергеева Кира
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 А класс) –35 баллов -
Коноплев К. (г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 Б класс) –35 баллов -
Селезнев Д. (г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 Б класс) –34 балла -
Михайлова В. (г. Калининград, МОУ СОШ № 47,6 Б класс) –33 балла - Тарасенко Анастасия
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 В класс) –31 балл - Янке Яна (МУ "ОПК «Центральное», п/к «Мечта») –
20 баллов - Фоменкова Марина
(г. Балтийск, МОУ лицей № 1,7 А класс) –20 баллов - Новикова Любовь
(г. Балтийск, МОУ лицей № 1,8 Б класс) –16 баллов - Шишкина Екатерина
(г. Балтийск, МОУ лицей № 1,5 Б класс) –12 баллов
Тема второго игрового конкурса – культурно-исторические связи России и Восточной Пруссии периода начала XIX века до начала Первой мировой войны.
Команды
- «Краеведы Балтики» (МОУ Гимназия № 32,
г. Калининград) – 50 баллов - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград – 44 балла - МОУ СОШ № 5,
г. Светлый – 43 балла - МОУ Гимназия № 7,
г. Балтийск – 42 балла - МОУ СОШ № 1,
г. Светлый – 41 балл - Команда подросткового клуба
«Авиатор» – 38 баллов - МОУ Лицей
пос. Васильково – 37 баллов - МОУ Петровская СОШ,
8 класс – 30 баллов - МОУ Лицей № 1,
г. Балтийск – 29 баллов
Индивидуальные участники
- Кузавка Артём
(г. Калининград, п/к «Мечта» МУ "ОПК«Центральное») – 47 баллов - Гетьман Кирилл
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 В класс) – 46 баллов - Белицкая Евгения
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 Б класс) – 45 баллов - Фомина Евгения
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 В класс) – 45 баллов - Тарачкова Елена
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 Б класс) – 44 балла - Саулев Алексей
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 А класс) – 43 балла - Таюхина Екатерина
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 В класс) – 41 балл - Зайцева Елена
(г. Калининград, МОУ Петровская СОШ,10 класс) – 40 баллов - Янке Яна
(г. Калининград, п/к «Мечта», МУ "ОПК«Центральное») – 40 баллов - Гончаров Дмитрий
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 Б класс) – 37 баллов - Дородько Ольга (МОУ Петровская СОШ,
10 класс) – 37 баллов - Лазарева Любовь
(г. Калининград, МУ "ОПК «Центральное», п/к«Пламя») – 36 баллов - Михайлова Виктория
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,6 Б класс) – 32 балла - Новикова Любовь
(г. Балтийск, МОУ лицей № 1,8 Б класс) – 27 баллов
Тема третьего игрового конкурса – культурно-исторические связи России и Восточной Пруссии периода от Первой мировой войны и до наших дней.
Команды
- Команда «Краеведы Балтики» (МОУ Гимназия № 32,
г. Калининград) – 50 баллов - МОУ СОШ № 5,
г. Светлый, 7 «А» класс – 47 баллов - МОУ гимназия № 7,
г. Балтийск – 45 баллов - МОУ СОШ № 14,
г. Калининград, 8 кл. – 45 баллов - МОУ СОШ № 1,
г. Светлый, 8 «Б» класс – 44 балла - Команда «Взлетная полоса» (МОУ СОШ № 47,
г. Калининград) – 43 балла
Индивидуальные участники
- Кузавка Артем
(г. Калининград, п/к «Мечта» МОУ «ОПКЦентральное») – 48 баллов - Гетьман Кирилл
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,7 В класс) – 45 баллов - Таюхина Екатерина
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 В класс) – 43 балла - Сергеева Кира
(г. Калининград, МОУ СОШ № 47,8 А класс) – 40 баллов - Шепель Яков (МОУ СОШ № 4,
5 А класс) – 33 балла
Благодарим всех